Cruz procesional dorata INRI con asta
Cruz procesional, realizada en latón dorado satinado con los bordes lúcidos con la escrita INRI en la parte superior de la cruz, a su vez el cuerpo de Cristo es en latón plateado, es entregada junto con un asta que se puede ampliar hasta un máximo de altura de 150 cm ( formada por dos partes de 75 cm cada una).
La dimensión de esta cruz procesional es de 30 x 26 cm.
Información y Características
Esta Cruz Procesional, es hecha artesanalmente por una pequeña empresa que posee una larga historia en la elaboración de metales y de objectos sagrados por más de un siglo. Todos los materiales utilizados son exclusivamente de origen ITALIANO. Todos los artículos son realizados a mano por los maestros artesanos italianos, lo que hace que cada producto sea una pieza única.
PARA MAYOR INFORMACIÓN SOBRE ESTE PRODUCTO ESCRIBIR AL: atencioncliente@holyart.it (respuesta en 24 horas)
El diámetro de la base de extensión es de 2,5 cm,pueden ser insertada en bases con DIÁMETRO MAYOR DE INDICADO ANTERIORMENTE.